Нужен шаблон Joomla — и что дальше?

Молодые специалисты веб-сферы все чаще и чаще строят свою работу на шаблонах. Говоря объективно, это дает массу преимуществ веб-мастеру на рынке — он не тратит время на написание каждого заказа с нуля, используя шаблоны в качестве базы, и, соответственно, может сосредотачиваться только на нетипичных заказах, когда абсолютно беспрецедентный сайт нужно прописать с полного нуля. Меньше времени на работу — больше заказов, значит, больше заработок. Но где взять хорошие макеты, например, Joomla шаблоны?

Пути всего три, вариантов же — множество. Какой выбрать, зависит от профессиональных убеждений, задач и целей веб-мастера. По сути, все цели, связанные с шаблонным сайтостроением, сводятся к двум: либо веб-мастеру заказали конкретный сайт и он пребывает в поисках шаблона именно под него, либо он накапливает базу шаблонов для дальнейшей работы, попутно выполняя на них заказы. Итак, что за три пути?

Путь первый — самый дорогой, но самый надежный, по мнению многих новичков. Веб-разработчику предлагается посетить сайты студий разработчиков и выбрать готовый дизайн из предложенных ними коллекций. На официальном сайте мастер получает возможность ознакомиться с демо-версией, изучить дизайн от корки до корки, почитать подробное описание и техническую документацию в оригинале (что очень немаловажно, потому что непрофессиональные переводчики часто грешат ошибками и не соответствиями в технических описаниях).

Для того, чтобы скачать шаблон нужно либо заплатить за конкретный продукт, как правило, от $30 и выше, либо стать членом клуба разработчика, с возможностью либо покупать дешевле, или же скачивать бесплатно, как член клуба. Пожалуй, это главный недостаток. Получить таким образом первоклассную цифровую продукцию, с профессиональными студийными компонентами в составе и отменной функциональной характеристикой, а также технической поддержкой (от нескольких месяцев до года) можно только за деньги. Соответственно, такой вариант приемлем для веб-разработчиков, которым дали приличный бюджет. И которые уверены в своем выборе на все сто — иначе придется платить дважды или трижды. Не забудем и о том, что дополнительные расширения профессионального производителя также доступны не “за бесплатно”.

Путь второй — бесплатные шаблоны, которые могут быть либо аматорскими, либо профессиональными. На счет любительской продукции можно спорить долго, но факт — никто не будет отвечать за качество ее функционала, за эффективность продукта и эксплуатации оного. Если же профессиональный макет распространяется бесплатно, то это сигнал к повышенной осторожности — либо Вы получите “пиратский” продукт и ворох проблем с авторским правом, либо оригинальный. Безусловно, все рассчитывают на второе, но стоит быть особо внимательными к распространителям — советуем подробно изучить сайт и поспрашивать о тех или иных варез-порталах у своих коллег. Это в значительной мере снизит риск приобретения подделки. Кроме того, обратите внимание, что варез-портал или сайт-распространитель должен иметь определенную специфику — не доверяйте тем, кто предлагает продукты для самых разных движков. Так, наш сайт ориентирован только на Joomla, а не паразитирует на десятках CMS, в отличие от множества других.

Путь третий — написать шаблон самому, но это уместно, только если веб-разработчик, во-первых, отлично разбирается во всех тонкостях сайтостроения и технически способен создать востребованный продукт, а во-вторых, собирается продавать свои шаблоны — а кому они будут нужны без должного уровня оригинальности, затмевающего сотни других профессионалов.

Доверяйте сайтам, что открыты к Вам, как клиенту. Доверяйте тем, кто предоставляет подробные данные о продукте, а не “завешивает” весь сайт скриншотами шаблонов и кнопками “скачать”. Доверяйте профессионалам, которыми являемся мы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий