Подводные камни “простых” шаблонов Joomla

Те, кто “не в теме”, наверное, ожидали очередного разоблачающего текста о том, где собака зарыта при установке и использовании шаблонов, в данном случае так называемых “простых” макетов Joomla. Разочаруем, потому что подводный камень в работе с простыми “каркасами” только один — новички не понимают, что понимается под простым, и, соответственно, не видят преимуществ их эксплуатации — ни для себя, ни для заказчика.

В принципе, дефиниция на “простые” и “сложные” вполне применима к структуре макета и его “загруженности”. С одной стороны, простым полноправно можно назвать макет для промо-сайта, тогда как сложным будет интернет-магазин со встроенным блоговым компонентом. С другой, простота может характеризовать только дизайн — тяготение к простому дизайну является основным трендом последних двух лет, поэтому под эту категорию подпадают почти все студийные темы, разработанные для версий Joomla, начиная с 2,5, и, тем более, те, что нацелены только на 3.х. Но сейчас речь идет сугубо о качественной характеристике макета.

Профессиональная “простота” никогда не будет недоработанной, с багами, пробелами в технической части. Также это, ни в коем случае, не тот готовый дизайн, который можно назвать примитивным или “ученическим”. Совсем наоборот — простые Joomla шаблоны представляют собой технически развитые продукты нового поколения. Такие шаблоны предполагают, что их использование, начиная с момента установки и закавычивая попутной настройкой макета, когда проект уже запущен, будет элементарным. До той степени, что даже функциональную часть сможет настраивать непрофессионал.

Что отличает простые шаблоны, помимо того, что они максимально отзывчивы к модерации? Конечно, тщательно проработанный фронт-энд и система навигации, которые подкупают клиента легкостью управления, наочностью, возможностью найти на сайте любую информацию, потратив на это минимум усилий. С другой стороны, дизайн простого шаблона призван “работать” на доход. Вспомните успешные “лэндинги” — хорошая “посадочная страница” всегда характеризуется качественно простым дизайном. Кроме того, простота предполагает эргономичность, высокотехнологичность и незаурядные показатели скорости загрузки, что стоит во главе угла успеха веб-проекта.

Тот же онлайн-магазин, или портальный сайт, или развитый кино-блог лучше всего создавать на “простом” макете. Почему? Учитывая, что долгострочные проекты требуют постоянной актуализации сервиса и обновления контента, они нуждаются в постоянной поддержке. Но с такими типами сайтов однозначно придется работать не профессиональным разработчикам, а рядовым админам, даже самим владельцам. Поэтому веб-мастеру не мешает позаботиться о том, чтобы его клиент не испытывал неудобств при работе с бек-эндом.

Как Вы сами видите, профитов у простых шаблонов множество. К всему сказанному, следует прибавить и то, что их дизайн, как правило, рассчитан на универсального пользователя — значит, посещаемость увеличивается уже благодаря графическому оформлению. Поэтому оставьте сложные макеты тем, кого увлекают продолжительные эксперименты с настройкой, а сами отправляйтесь в наши библиотеки, предоставляющие лучшие простые темы Joomla от профессионалов и бесплатно.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий